Le Panthéon

Trophée Élite de l’année

Ce trophée était décerné au membre de niveau Élite ayant accumulé le plus de premières retenues dans l’année*.
Il a été créé par Linda Brousseau au moment de la création du niveau Élite.

*Ce trophée sera dorénavant attribué au photographe Élite qui aura obtenu le plus haut total des notes des 12 meilleures photos soumises au cours de l’année et sera conservé  par le lauréat.

Récipiendaires

2011 – Estelle Gascon
2012 – Daniel St-Laurent
2013 – Daniel St-Laurent
2014 – Daniel St-Laurent
2015 – Daniel St-Laurent

Trophée Élite de l'année
Trophée Gilles-Gauvin

Ce trophée a été créé par l’épouse de M. Gauvin et donné au club afin de récompenser le travail d’un débutant.

Monsieur Gauvin a été un membre fondateur du club ALPA.

Récipiendaires

2000 – Marc Daneau
2001 – Geneviève Zefort
2002 – Danielle Michaud
2003 – Daniel Poupart
2004 – Nathalie Charbonneau
2005 – Daniel St-Laurent
2006 – Lorraine Guillet
2006 – Céline Valade (ex-aequo)
2007 – Denis Pinsonneault
2008 – Louise Lefort
2009 – Luc Téssier
2010 – Pierre St-Germain
2011 – Johanne Brunet
2012 – France Sévigny
2013 – Alain Gill
2014 – Véronique Émond
2015 – Alain Desparois

Trophée Gilles-Gauvin
Trophée Longueuil Photo

Ce trophée était remis au photographe ayant obtenu la meilleure moyenne pour les photos présentées durant l’année (avec un minimum de 6 meilleures photos) sans considération des thèmes, des catégories et des niveaux.

Récipiendaires

2002 – Marie Nadeau
2003 – Daniel Garneau
2004 – Daniel Garneau
2005 – Yves-Guy Roy
2006 – André Lemieux
2007 – André Lemieux
2008 – Denis Germain
2009 – André Lemieux
2010 – André Lemieux
2011 – Daniel St-Laurent
2012 – Daniel St-Laurent
2013 – Daniel St-Laurent
2014 – Daniel St-Laurent
2015 – Daniel St-Laurent

Trophée Longueuil Photo
Trophée Michel-Meagher

Ce trophée était présenté au photographe ayant obtenu la meilleure moyenne pour ses photos présentées (avec un minimum de 5 meilleures photos) à l’exposition annuelle sans considération des thèmes, des catégories et des niveaux. Le premier à le gagner a été Michel Meagher.

Récipiendaires

1998 – Daniel Choinière
1999 – Robert Fortin
2000 – Jacques Lahaie
2001 – Yves-Guy Roy
2002 – Cécile Gauthier
2003 – Daniel Choinière
2004 – Yves-Guy Roy
2005 – Yves-Guy Roy
2006 – Denis Germain
2007 – Denis Germain
2008 – Manuel Castro
2009 – Manuel Castro
2010 – Mario Cliche
2010 – Yves Demers ex aequo
2011 – Daniel St-Laurent
2012 – Daniel St-Laurent
2013 – Daniel St-Laurent
2014 – Daniel St-Laurent
2015 – France Sévigny

Trophée Michel-Meagher
Trophée Paul-Favreau

Dans le cadre du concours de fin d’année, ce trophée est décerné au photographe dont la photographie a obtenue la plus haute note. (Photographie de nature où on ne doit déceler ni l’intervention ni la présence de l’homme).

Ce trophée existe depuis l’an 2000 et a été créé par M. Paul Favreau, un des membres fondateurs du club ALPA.

Paul Favreau était un photographe passionné d’ornithologie.

Il est décédé en 2011.

*Dorénavant, ce trophée portera le nom de « Trophée Nature » et sera conservé par le lauréat.

Récipiendaires

2000 – Roch Lauzier
2001 – Michel Nicaisse
2002 – Robert Fortin
2003 – Michel Vaillancourt
2004 – Yves-Guy Roy
2005 – Cécile Gauthier
2006 – Danielle Fleury
2007 – Raymond Gagnon
2008 – Estelle Gascon
2008 – André Lemieux (ex-aequo)
2009 – Estelle Gascon
2010 – Robert Codey
2011 – Gilles Croteau
2012 – Lyne Jones
2013 – France Sévigny
2014 – Jean-Daniel Gagné
2015 – Gilles Brissette

Trophée Paul-Favreau
Prix des juges

Une plaque est décernée aux photographes pour la photo qui a mérité la plus haute note décernée par les juges à l’exposition annuelle pour chacune de ces 4 catégories :

  • Imprimée couleur
  • Imprimée noir & blanc
  • Projetée couleur
  • Projetée noir & blanc.

Depuis 2015, les photos projetées ont été abolies de l’exposition annuelle. Seules les photographies imprimées sont présentées.

Le prix est décerné sans considération du thème et du niveau du membre.

L’attribution de ce prix existe depuis 1980.

Récipiendaires

IMPRIMÉE NOIR ET BLANC
2007 – Daniel St-Laurent
2008 – Daniel St-Laurent
2009 – Info à venir
2010 – Info à venir
2011 – Daniel St-Laurent
2012 – Corrie Heeremans
2013 – Chantal Bellemare
2014 – Daniel St-Laurent
2015 – Gilles Brissette

IMPRIMÉE COULEUR
2012 – Alain Chayer
2013 – Johanne Brunet
2014 – Jean-Daniel Gagné
2014 – Alain Gill ex æquo
2015 – Jean Doyon

PROJETÉE NOIR ET BLANC
2012 – Claire Cossette
2013 – Daniel St-Laurent
2014 – Doris Vandal
2015 – Catégorie projetée éliminée

PROJETÉE COULEUR
1987 – Daniel Choinière
1998 – Daniel Choinière
2012 – Daniel St-Laurent
2013 – Daniel St-Laurent
2013 – Guy Rochette ex æquo
2014 – Yves-Guy Roy
2015 – Catégorie projetée éliminée

Prix des juges
Prix du public – Couleur

Ce trophée a été créé pour récompenser le photographe qui reçoit le plus grand nombre de votes de la part du public pour une photo couleur lors de l’exposition de fin d’année.

Récipiendaires

1982 – Paul Favreau
1983 – Paul Favreau
1984 – Paul Favreau
1985 – Lise Juneau
1986 – Michel Meagher
1987 – Yvon Turcotte
1988 – Alain Rousseau
1990 – Alain Rousseau 
1991 – Alain Rousseau 
1992 – Alain Rousseau 
1993 – Yvon Turcotte
1994 – Daniel Choiniere 
1995 – Yvon Turcotte 
1996 – Jean François Hamel
1997 – Yvon Turcotte 
1998 – Yvon Turcotte 
1999 – Yvon Turcotte 
2000 – Rock Lauzier
2001 – Michelle Nicaisse
2002 – Marie Nadeau
2003 – Isabelle Nicaisse 
2004 – Colette Bordeleau 
2005 – Cécile Gauthier 
2006 – Cécile Gauthier 
2007 – Pierre Bellavance
2008 – Manuel Castro
2009 – Manuel Castro
2010 – Cécile Gauthier 
2011 – Yves Demers
2012 – Jean Daniel Gagné
2013 – Gilles Croteau
2014 – Jean Daniel Gagné
2015 – Daniel St-Laurent

Prix du public - Couleur
Prix du public – Noir et blanc

Ce trophée a été créé pour récompenser le photographe qui reçoit le plus grand nombre de votes de la part du public pour une photo noir et blanc lors de l’exposition de fin d’année.

Récipiendaires

1993 – Gilles Lavoie
1994 – Daniel Choiniere
1995 – Alain Jalbert
1996 – Daniel Choiniere
1997 – Jean-François Hamel
1998 – Valérie Brunet
1999 – Alain Breton
2000 – Marc Daneau
2001 – Isabelle Nicaisse
2002 – Daniel Choinière
2003 – Daniel Choinière
2004 – Nathalie Charbonneau
2005 – Carmen Lemieux
2006 – Line Lamarre
2007 – Michel Boyer
2008 – Daniel St-Laurent
2009 – Daniel St-Laurent
2010 – Céline Valade
2011 – Daniel St-Laurent
2012 – France Sévigny
2013 – Pierre St-Germain
2014 – Rachel Dumais
2015 – Daniel St-Laurent

Prix du public - Noir et blanc